СоискателюРаботодателю
Опубликована 21 день назад
242

Какую зарплату указывают в вакансиях: гросс и нет

Зарплата утекает ещё до её получения. Рассказываем из чего она состоит и куда теряется существенная часть дохода.
0

Что такое зарплата гросс и нет

Довольно часто в вакансиях можно увидеть разные цифры зарплат — гросс или нет.  «Gross» ещё называют «грязными», а net — «чистыми» или «на руки». 

Если говорить более детально, то gross — это зарплата до удержания налогов, а net — после удержания. Бухгалтеры называют это «зарплата начисленная» и «зарплата к выдаче». 

Зарплата gross 

Такая зарплата выглядит для кандидатов более привлекательно, поэтому в большинстве случаев работодатели указывают именно её. Затем при общении с эйчаром соискатели узнают, что из зарплаты будут удерживать налог.

Работодатель как налоговый агент должен ежемесячно удерживать НДФЛ из gross зарплаты. Налогоплательщик в этой ситуации — работник. Для удобства контроля со стороны государства налог перечисляет работодатель. Ставка НДФЛ — 13%, а если годовой доход превысит 5 млн — 15% с суммы превышения. Работодатель также платит за сотрудника страховые взносы по единому тарифу.

Как платятся страховые взносы

Работодатели платят идентичные взносы и за работников, с которым заключены трудовые договоры, и за исполнителей по договорам гражданско-правового характера. Тариф — 30%, в эту сумму входят взносы на пенсионное, медицинское и обязательное социальное страхование. У ИТ-компаний пониженный тариф — 7,6%. Взносы сверх предельной базы они не начисляют.

Помимо страховых взносов компания отдельно платит взносы на страхование работников от несчастных случаев — так называемые взносы на травматизм. Тариф — от 0,2 до 8,5% — он зависит от вида деятельности работодателя и класса риска.

Страховые взносы в зарплату гросс не входят, в вакансиях их не указывают — работодатель платит взносы за счёт собственных средств.

Что такое чистая зарплата 

Зарплата «чистыми» — это сумма после удержания налога на доходы физических лиц. Обычно с сотрудника удерживают НДФЛ 13%. Посчитать зарплату net, зная зарплату «грязными», довольно просто: надо умножить gross на 0,87.

В части НДФЛ нужно иметь в виду несколько важных моментов:

  • НДФЛ для нерезидентов — 30%. Но если, например, нерезидент трудится удаленно на российскую компанию и в его трудовом договоре указано про дистанционный характер работы, такой доход облагается по стандартной ставке 13%. 
  • Для заработков больше 5 млн в год ставка НДФЛ — 15% с превышения.

Из зарплаты могут удерживать алименты или задолженность по исполнительным листам. Еще есть кейсы, когда работник может уменьшить НДФЛ или вернуть его деньгами — с помощью механизма налогового вычета.

Что входит в зарплату 

Заработная плата состоит из оклада, премии, доплат и стимулирующих надбавок, компенсаций (при их наличии). Все выплаты, которые полагаются работнику, работодатель должен перечислить в трудовом договоре — в нём указывают только gross зарплату. Размер и составляющие зарплаты зависят от конкретного работодателя. Один может платить только оклад, а второй каждый месяц может выдавать одни премии.

Иногда размер составных частей зарплаты заранее определить невозможно. Тогда работодателю достаточно установить оклад и сослаться на локальный нормативный акт. С документом сотрудника должны обязательно ознакомить.

Если в вакансии указана зарплата гросс и чистая, то прежде всего нужно выяснить, о каких зарплатах идет речь. Если в вакансии или в трудовом договоре указана зарплата гросс, можно самостоятельно посчитать зарплату net — просто умножить на 0,87.

Новые статьи

323
Даже на испытательном сроке нельзя просто так взять и прогнать нанятого работника. Рассказываем, какие бывают ограничения, какие права есть у сотрудников в этот период и как оспаривать увольнение.

около 1 месяца назад
1
2 174
Можно получить высшее образование не потратив ни копейки, стипендию, а после учебы еще и сразу трудоустроиться. Звучит как сказка, но есть нюанс — не всегда можно выбрать желаемое место работы. Впроче...

около 1 месяца назад
1
242
Самозанятость пригодится тем, кто хочет брать подработки, постоянно работает фрилансером или открывает небольшой бизнес. Это проще и дешевле, чем регистрироваться индивидуальным предпринимателем, есть...

около 1 месяца назад
1